Сочинение на тему «Какова, по Вашему мнению, роль мечты на жизненном пути человека?»

Что такое мечта? Может ли она повлиять на жизненный путь? Какую роль она играет в духовной и нравственной жизни человека? Эти и другие вопросы возникают при размышлении над предложенной темой. На мой взгляд, мечта играет большую роль в жизни человека. Порой она может стать смыслом жизни и повлиять на дальнейший путь. Но это зависит от самого человека и от готовности преодолевать трудности.

На страницах мировой художественной литературы можно встретить героя, мечта которого сыграла большую роль на жизненном пути. Вспомним, например, произведение А.П. Чехова “Шинель”. Бедный чиновник мечтал приобрести себе шинель, так как старая уже износилась. У него появилась мотивация к работе и радость от того, что сможет купить себе новую. Он экономил, на чем было можно. И уже за полгода накопил на свою мечту. Акакий очень ответственно отнесся к выбору материала и цвета. И уже скоро портной сшил хорошую и теплую шинель. Башмачкин понял, что нужно идти к своей мечте, чтобы преодолевать трудности и становиться сильнее.

Но не всегда человек способен исполнить свою мечту. Причиной может послужить издевательства общества. Таким примером может быть произведение М. Горького “На дне”. Молодая девушка Настя была сожительницей Барона. В свободное время она читала книги о любви. А работала она распутницей. Настя всегда мечтала о настоящей любви, не зависимо от работы, и верила в то, что когда-нибудь её мечта сбудется. Но общество лишь смеялось над ней. Не всегда мечты бывают одобрены и поддержаны обществом. И поэтому нужно не обращать внимания на тех людей, которые не верят в силы человека.

Таким образом, можно сделать вывод, что мечта может очень сильно повлиять на человека и сыграть большую роль на жизненном пути. Благодаря ей, человек может обрести счастье и мотивацию. Никогда не нужно отказываться от мечты, даже если она является причиной для насмешек.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии