Сочинение на тему Какова, по вашему мнению, роль мечты на жизненном пути человека?

Какова роль мечты на жизненном пути человека? Наверное, каждый человек мечтает о чём-нибудь незначительном, но есть такие мечты, которые отличаются своей особенной важностью. Подобная мечта может быть одна, она связана с чем-то, что для человека представляется счастьем. Зная свою мечту, человек обретает источник вдохновения, стремление и смысл в жизни. В этом, как мне кажется, заключается роль мечты на жизненном пути человека – помогать людям обрести счастье в жизни.

Чтобы доказать свою позицию, обращусь к роману «Алхимик» Пауэло Коэльо. В произведении автор описал юношу, который в начале своего пути нашёл мечту жизни. Сантьяго, так звали юношу, не захотел быть священником, как того желали его родители, а начал путешествовать, став пастухом. Его мечтой было отыскать сокровище, где-то в пустыне у пирамид, которые он увидел во сне. Чтобы отыскать то место, Сантьяго странствовал многие годы, но не сошёл с того пути, который выбрал для себя, даже когда получил высокую должность, богатство и жену. Главный герой не нашёл сокровища у пирамид и к тому же был жестоко избит дезертирами, но нашёл его на родине, так как главарь дезертиров поделился похожим сном в котором увидел место, где спрятано сокровище. В отличие от главаря дезертиров, герой не посчитал глупостью следовать своей мечте и за это обрёл счастье. Таким образом, мечта вела Сантьяго на его жизненном пути, вдохновляла его, давала ему силы не останавливаться на пути к счастью.

К сожалению, не каждый человек имеет мечту, которая помогает ему найти счастье в жизни. Примером может служить Печорин из романа «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова. Автор описывает главного героя, как человека, живущего бесцельно и не имеющего мечты. Печорин, как повествует автор, пытался найти себя, но ничто не привлекало его в жизни. Отсутствие интереса к жизни, желание встретить смерть на войне были вызваны тем, что у него не было мечты, которая помогла бы ему найти его призвание. В итоге, главный герой погиб, так и не встретив счастья на своём жизненном пути. Этот пример показывает, что человеку, не имеющему никакой мечты, очень трудно найти своё счастье.

Все приведённые аргументы убеждают нас в том, что мечта играет существенную роль на жизненном пути человека. Именно мечта помогает найти людям своё призвание и счастье.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии