Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает — Сочинение Русский язык По Мизерову

Каково значение мечты в жизни человека? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте С. Мизерова.

С. Мизеров изображает Кольку Велина, который решил, что обязательно станет лётчиком. Его мечта казалась безумной, потому что он жил в глухой деревне, где «жизненная стезя каждого человека» была ровной и прямой: мальчики после школы работали либо механизаторами, либо шофёрами. Но Колька не сдавался, он верил, что будет летать. Эти события автор описывает, чтобы показать, мечта придаёт силы человеку, заставляет его двигаться дальше.

Также стоит обратить внимание на Велина после окончании школы. Он побоялся ехать поступать в лётное училище, потому что не хотел оставаться одним «в беспредельной пустоте необитаемой планеты». Его мечта не сбылась, но любовь к небу еще осталась в душе уже взрослого Велина, который с щемящей тоской в сердце смотрит на летящие самолеты. Я думаю, этим примером С. Мизеров хотел показать, что несбывшиеся мечты приносят невыносимую боль человеку.

Писатель прямо не выражает свою точку зрения относительно поднятой проблемы, но исподволь подводит читателя к выводу о том, что мечта в жизни человека играет большую роль. Она может воодушевлять и придавать силы к действию, а может приносить лишь разрушающую боль. Трудно не согласиться с С. Мизеровым в том, что значение мечты в жизни человека велико. К сожалению, зачастую в наши дни обстоятельства могут оказаться сильнее нас, и человек может опустить руки. Но те, кто не сдается, всегда оказываются у цели. Так, моя подруга решила поступить на факультет журналистики в МГУ. Проходной балл в университет был очень высокий, но она упорно работала и шла к своей цели. Сейчас она учится на втором курсе университета мечты.

После прочтения текста С. Мизерова становится понятно, что мечта занимает большое место в жизни человека. Она дает надежду, заставляет двигаться вперед. Важно не опускать руки и не сдаваться перед жизненными трудностями, тогда человек обязательно придет к совей мечте.

Отрывок из текста:

(1) Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека. (2) Как болезнь, как вирус гриппа. (З) Вроде бы никогда Колька Велин не смотрел на небо, затаив дыхание, и голоса птиц, реявших в голубой вышине, не заставляли трепетать его сердце. (4) Он был самым обыкновенным учеником, в меру усидчивым и старательным, в школу ходил без особого задора, на уроках был тише воды, любил рыбачить…

(По С. Мизерову*)

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии