Сочинение по Мизерову: Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает

У любого человека есть мечта, каждый из нас к чему-то стремится, хочет добиться успеха, стать лучше, чувствовать себя личностью, а не пустым человеком. Но, к сожалению, не каждому под силу воплотить свою мечту в реальность, причин этому может быть бесконечно много.

Именно эта проблема освещается в тексте Мизерова: невозможность осуществить свою мечту. Раскрывая проблему, автор рассказывает нам печальную историю о Коле Велине, у которого была мечта стать лётчиком, но которая так и не смогла сбыться в силу жизненных обстоятельств. Теперь он обречён работать в лесхозе и смотреть, как над ним в небе пролетают самолёты, напоминая ему о разбитых надеждах.

Мизеров описывает страхи, которые настигли Колю, когда он оказался один далеко от своего дома, именно это заставило его сдаться и вернуться в деревню. К тому же автор подробно рассказывает нам, как страдает Коля, как сердце его стонет от боли. Таким образом Мизеров показывает нам, как рушатся мечты и какие у этого последствия.

Это на самом деле очень грустная история, человека, у которого есть такая же несбыточная мечта, она может довести до слёз.

В этом тексте автор не говорит нам прямо свою позицию, но я думаю, он хотел донести до читателя, что если есть мечта, то нужно обязательно стремиться осуществить её, а иначе жизнь превратится в страдание.

Я согласен с ним. Иногда осуществить мечту, действительно, тяжело, потому что вам могут мешать окружающие люди, которые убеждают вас, что ничего не получится, или потому что вы родились в деревне, где предел мечтаний – это права на трактор. Но это не повод сдаваться, нужно доказывать, что вы достойны своей мечты, а иначе вы, как Коля, будете всю жизнь вспоминать о ней, мучая себя.

Своё сочинение хочу закончить цитатой Зигмунда Фрейда:«Однажды в ретроспективе годы, проведенные в борьбе, покажутся вам самыми прекрасными.».

Отрывок из текста:

(1) Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека. (2) Как болезнь, как вирус гриппа. (З) Вроде бы никогда Колька Велин не смотрел на небо, затаив дыхание, и голоса птиц, реявших в голубой вышине, не заставляли трепетать его сердце. (4) Он был самым обыкновенным учеником, в меру усидчивым и старательным, в школу ходил без особого задора, на уроках был тише воды, любил рыбачить…

(По С. Мизерову*)

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии