Пример сочинения: (1) Он нёс меня на себе восемь километров. По М. Худякову

Какими качествами обладает настоящий друг? Именно эту проблему ставит Михаил Худяков в предложенном для анализа текста.

Рассуждая над поставленной проблемой, автор повествует о друзьях, с которыми произошел случай на рыбалке. Рассказчику «приспичило освежиться», в результате чего он сильно поранил ногу осколком бутылки. Сережка выволок его на берег и потом «восемь километров нес на себе» до больницы. Данным примером автор подчеркивает, что только настоящий друг способен вынести все трудности и не бросить друга в беде.

Но, рассуждая на тем, какими качествами должен обладать настоящий друг, рассказчик недоумевает на тем, почему Сережка рассказал всем тайну, доверенную ему другом, тем самым сделав его всеобщим посмешищем. Он пытается найти объяснение поступку друга, но так и не понял: спас его друг или предал. М.Худяков убежден, что настоящий друг никогда не предаст.

Оба примера, противопоставленные по своему содержанию, подчеркивают, что настоящий друг не способен предать, он не будет геройствовать перед другими, рассказывая о своем поступке.

Автор текста убежден, что настоящий друг выручит из любой беды, сохранит тайну, доверенную ему другом.

Я полностью поддерживаю точку зрения автора. Действительно, только настоящему другу можно доверить свою тайну, только настоящий друг протянет руку в трудную минуту, как делал это Андрей Штольц из романа А.И.Гончарова «Обломов». На протяжении всей жизни он пытался помогать Илье Ильичу Обломову, пытался вернуть его к жизни, вселить в него желание жить.

Таким образом, поучительный текст М. Худякова еще раз заставляет задуматься над тем, какими качествами должен обладать настоящий друг.

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии