Сочинение по тексту: (1) Он нёс меня на себе восемь километров. Автор — Худяков

Какое значение имеют слова в жизни человека? Именно эту проблему ставит М. Худяков в предложенном для анализа тексте.
            Размышляя над поставленной проблемой, автор пишет о двух друзьях-подростках, которые отправились на рыбалку. Один из них поранил ногу осколком разбитой бутылки. Его друг, Сергей Леонтьев, не остался равнодушным к этой беде и совершил героический поступок, дотащив на себе своего друга восемь километров до больницы. Главный герой , лёжа на спине у товарища и истекая кровью, подумал, что он может умереть и сказал Сергею:» Серёнь, если я умру, то передай от меня привет Гальке Коршуновой! Скажи ей, что я её любил». Так писатель доносит до читателя мысль о том, что слова имеют большое значение в жизни людей и способны передать важные мысли.

            Также важен фрагмент, в котором главный герой рассказывает: «А на следующий день, когда я, хромая, вышел во двор, все уже знали, что перед смертью я просил передать привет Гальке Коршуновой. И я сделался посмешищем всей школы». Подросток так и не смог понять, зачем друг совершил предательство, рассказав слова  мальчика окружающим, после того, как спас его ценой больших усилий. Читатель понимает, что слова имеют большое значение в жизни человека и могут  даже становиться преступлением.

            Автор приводит примеры, которые дополняют друг друга: в первом примере показано, что слова могут донести до слушателя  ценную информацию, а во втором — что слова могут привести к плохим последствиям, если будут неправильно использованы человеком.

             Позиция автора такова: слова очень важны в жизни людей. Они помогают им высказывать сокровенные мысли, но  также могут нанести большие душевные раны, остающиеся на всю жизнь.
             Я полностью согласен с позицией автора. Действительно, слова могут и поддержать человека и больно его ранить. Например, в произведении А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» главный герой мальчик Алёша сначала даёт курочке Чернушке обещание не раскрывать тайну существования подземных жителей, а потом проговаривается, совершая тем самым предательство, которое привело к страшным последствиям: жители вынуждены были покинуть обжитые ими места.  Чёрная курица в облике министра, прощаясь, говорит Алёше напутственные слова, призывая его стать снова хорошим мальчиком. Эти слова имели огромное значение и помогли Алёше исправиться.

            Таким образом, слова имеют важное значение в жизни человека. Если мы будем относиться к словам внимательно и осторожно, то всё будет хорошо.

5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии