Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад Бердяев эссе ЕГЭ Обществознание

Н.А. Бердяев в своем высказывании поднимает проблему роли государства в жизни общества. Автор обращает наше внимание на то, что государство призвано регулировать общественную жизнь, не допускать беспорядка в обществе, обеспечить безопасность граждан и удовлетворить их базовые потребности, и роль его именно в этом, а не в улучшении и совершенствовании жизни людей в данном государстве.

Мое мнение совпадает с мнением автора, и я считаю, что сущность государства в том, чтобы предотвращать возможные и разрешать уже существующие проблемы и конфликты. Совершенствование общественной жизни зависит во многом от самих людей и их желаний.

Приведем теоретическое обоснование данной точки зрения. Государство – один из основополагающих социальных институтов общества, представляющий собой политико-территориальную организацию публичной власти, способный делать свои веления общеобязательными и осуществлять социальное управление. Одним из признаков государства является нормотворчество (монопольное право на издание законов и установление иных правовых норм), то есть создание норм для поддержания общественного порядка и регулирования жизни общества. Из этого признака вытекает одна из главных функций государства – регуляторная, то есть контроль за исполнением норм, правил и законов, установленных самим государством. Это позволяет «помешать жизни превратиться в ад», то есть поддержать стабильность в обществе. Государство, сталкиваясь с проблемой или предвидя ее возникновение, принимает ряд мер, направленных на ее решение или избежание, тем самым, может быть, и не делая «земную жизнь» лучше, но уж точно не давая проблеме развиваться и перерастать в нечто более серьёзное.

Примером этого может быть договорная теория Ж.-Ж. Руссо, согласно которой люди объединились и отдали часть своих прав вышестоящим лицам – государственной власти, чтобы та обеспечила им социальную защиту и защиту от войн и вооружённых конфликтов, социальных конфликтов в целом. То есть на долю государства выпало обеспечение общественной безопасности и регулирование ситуации в обществе, не дав ей ухудшиться и перерасти в войну или иной крупный конфликт.

Другим примером может являться система кодексов Российской Федерации (трудовой, гражданский, уголовный и др.), принятых государством и направленных на регулирование прав граждан и обеспечение их защиты и позволяющих регулирование на законном уровне. Эти кодексы дают гарантию соблюдения прав человека и предусматривают различного рода наказания за их нарушения.

Таким образом, становится понятно, что имел в виду Н.А. Бердяев, говоря те слова. Роль государства не в том, чтобы совершенствовать жизнь граждан, а в том, чтобы обеспечить общественную безопасность, урегулировать ситуацию с правовой точки зрения, удовлетворить базовые потребности граждан.