Глубокая зимняя ночь по Куприну сочинение (ЕГЭ Русский язык)

Так ли важно быть внимательным к другим людям, помогать им и уметь сочувствовать? Проблему равнодушия и эгоизма поднимает в своём тексте Александр Куприн.

Для иллюстрации проблемы автор описывает случай, который произошёл зимней ночью. Семья, состоящая из детей и их родителей, не может уснуть из-за доносящегося из леса крика о помощи. Ребятам сложно оставаться равнодушными, их тревожит услышанное, но мать сердито просит успокоиться и запугивает их «голодным волком в лесу», чтобы те легли спать. Такое отношение взрослого человека показывает плохой пример для ребёнка. Дети, которым в детстве дают понять, что нет ничего страшного и особенного в крике о помощи, позднее могут вырасти такими же безразличными к бедам других. Для дальнейшего раскрытия проблемы автор вводит в повествование эпизод с дедушкой, который недовольно заходит в комнату к обеспокоенным детям. Он жалуется, что их разговоры не дают ему спать, а маме даёт совет просто прочитать им сказку: «А ты взяла бы лучше к себе дитя да сказкой бы его заняла». Женщина не возражает и на фоне тех же слов о помощи начинает монотонно читать сказку. Ей все равно на то, что сейчас может происходить за стенами её дома. Самое главное для неё, как и для дедушки, что с их семьёй все хорошо и ничего до них не представляет в данный момент угрозы. Они не восприимчивы к бедам других и никогда не предложат помощь чужим людям, думая исключительно о своей безопасности.

Позиция автора заключается в том, что такой вопиющий эгоизм не должен считаться нормой. Людям необходимо помогать другим, беречь в себе чувство сочувствия и не подавлять его, как это пыталась сделать мать у своих детей.

Я полностью согласна с позицией автора и считаю, что безразличие, равнодушие, эгоизм это плохо.

Для подтверждения своей позиции приведу пример из читательского опыта. В произведении Чехова «Ионыч» мы можем проследить влияние равнодушия на человека. Чем безразличнее становился главный герой, тем деструктивнее это безразличие действовало на него. Окружающий его мир потерял яркость, все вокруг стало одинаковым и безжизненным. Такова действительность многих равнодушных и эгоистичных людей.

Как видно, одно из самых страшных и разрушающих качеств человека — черствость, отсутствие сострадания к другим. Каждый из нас должен помогать даже незнакомым, потому что с безразличиям к ним начинается формирование равнодушия, страшной и ужасной черты личности.