(1) Почти невозможно было представить себе — Сочинение 25 баллов

Война – это самое страшное испытание для человека. Она показывает истинное отношение к стране, а также демонстрирует внутреннюю силу. Именно поэтому до конца доходят немногие. Над проблемой силе духа на войне предлагает задуматься автор в предложенном для анализа тексте.

Рассказчик повествует о двух солдатах: Пете Данилове и Льве Никольском. Их боевые товарищи погибли на поле битвы, а Петю серьезно ранило, поэтому один Лев вынужден отстреливаться от Немцев, имеющих численное преимущество. Казалось бы, поражение неизбежно, враг вот-вот наступит, но именно благодаря силе духа Лев сохранил хладнокровие и продолжил бой.

Однако враг продолжает идти. Раненый Петя принимает решение встать за пулемет, а Лев – подкрасться к врагу и внезапно атаковать. План оказывается успешным, и Никольский убивает врагов. Стойкость и дух обоих солдат поражают! Принять такое решение, рискуя смертью, могут только люди, действительно обладающие внутренней силой.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что сила духа на поле битвы необходима. Без нее не выйти из войны победителем.

Автор считает, что на войне необходимы стойкость и внутренняя сила.

Нельзя не согласиться с позицией автора.  В качестве подтверждения его слов приведу историю своего прадеда. Он записался добровольцем на войну в возрасте семнадцати лет. Пройдя ускоренные курсы пилота, он сразу же отправился уничтожать соперника и вернулся домой живым. Не каждый семнадцатилетний парень готов пойти воевать за свою страну. Только лишь люди, обладающие внутренней силой способны на такое.

Подведя итог, хочу сказать, что с войны возвращаются люди, обладающие огромной силой духа.

Отрывок текста: (1)Почти невозможно было представить себе, что лишь неделю назад он защищал диссертацию на тему «Древнейшие сказания европейских народов». (2)А теперь?.. (З)Мёртвое, взрытое снарядами поле лежало перед ним, земля, на которой был посеян и взошёл хлеб, а потом сгорел и был развеян по ветру вместе с пороховым дымом, земля, на которой было сделано всё, чтобы человек не мог на ней существовать.
(4)По одну сторону этого куска земли лежали, спрятавшись за глинистыми буграми, гитлеровцы, пришедшие в чужую, далёкую страну по приказу своего фюрера, уничтожающие, сжигающие всё на своем пути. (5)Неподалёку от них, по эту сторону мёртвого ржаного поля, лежал только один — кандидат филологических наук, младший лейтенант Лев Никольский.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии