Сочинение — Когда человек любит, он проникает в суть мира — по Пришвину

Как любовь влияет на человека? Этот вопрос находится в центре внимания М.М.Пришвина.

Рассуждая над поставленной проблемой, автор обращает внимание на природные образу, ассоциирующиеся с любовью: «… было прикосновение понимания моей любви, как источника всякого света, всех звезд, луны, солнца и всех освещенных цветов, трав, детей, всего живого на земле». На приведенном примере видно, что любовь — самое светлое чувство, которое окрыляет человека и освещает его жизнь как солнце. Далее М. М. Пришвин, чтобы показать, что без любви нет смысла и жизнь становиться черно-белой, неинтересной, автор отмечает осенний пейзаж: «… во мне больше ничего нет и вся душа моя как глубокой осенью разоренная земля: скот угнали, поля пустые, где черно, где снежок, и по снежку — следы кошек». Таким образом, оба приведённых примера, противопоставленных другу другу, помогают понять, влияние любви на человека.

Позиция автора такова: любовь окрыляет людей: «Так и любовь у людей: большая обнимает весь мир, от нее всем хорошо».

Я согласна с мнением М.М.Пришвина и считаю, что любовь даёт людям силы жить. В доказательство своей позиции приведу пример из литературы.

В произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Раскольников и Соня Мармеладова — два преступника, которых воскресила любовь. Именно любовь Сони помогла Раскольникову поменять отношение к людям и к Богу, а Соня благодаря любви к близким людям не решилась на самоубийство. На приведенном примере видно, что любовь даёт людям силы и причины жить.

В заключение ещё раз подчеркну: любовь — самое возвышенное чувство, которое меняет миропонимание человека, делает жить светлей и наполняет ее смыслом.

Отрывок текста: (1)Когда человек любит, он проникает в суть мира. (2)Белая изгородь была вся в иголках мороза, красные и золотые кусты. (3)Тишина такая, что ни один листик не тронется с дерева. (4)Но птичка пролетела, и довольно взмаха крыла, чтобы листик сорвался и, кружась, полетел вниз.

(5)Какое счастье было ощущать золотой лист орешника, опушенный белым кружевом мороза! (6)И вот эта холодная бегущая вода в реке… и этот огонь, и тишина эта, и буря, и все, что есть в природе и чего мы даже не знаем, все входило и соединялось в мою любовь, обнимающую собой весь мир.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии