«Почти невозможно было представить себе» — Сочинение ЕГЭ Русский Язык 2023

Какую роль играла поэзия на войне? Такой вопрос рассматривает В.А.Каверин.

Отвечая на вопрос, автор обращает внимание на «любимца всего полка» Петю Данилова, «писавшего стихи и читавшего их вслух в самые горячие минуты боя». Поэзия воодушевляла солдат, помогала им пережить трудные минуты в годы войны. Действительно, она не только поддерживала людей в тяжелое военное время, но и толкала их на подвиги.

Не только на это обращает внимание писатель. Он пишет, что одними из причин, которые заставляли Льва Никольского бороться с неприятелями, были «стихи, которые Петя читал между пулеметными очередями». Автор подчеркивает роль поэзии, которая поддерживала боевой дух солдата, когда он, защищая «голый кусок земли с одинокой березой», остался один. Действительно, её роль состоит в том, чтобы поддерживать боевой дух солдат.

В.А.Каверин считает, что роль поэзии состоит в том, чтобы поддерживать боевой дух солдат, воодушевлять их на победы, а также помогать пережить тяжелые минуты войны.

Я согласна с мнением автора. Поэзия действительно играет большую роль в военные годы. Она помогает пережить трудные минуты не только солдатам, но и простым горожанам. В качестве примера хочу привести поэтессу О. Бергольц. Она писала стихотворения в блокадном Ленинграде, тем самым помогая его жителям выживать в суровых условиях постоянной опасности. Это доказывает, что роль поэзии во время войны состоит в том, чтобы помочь людям пережить трудные военные годы.

Таким образом, можно сделать вывод, что роль поэзии заключается в поддержке людей в военные годы. Она также придает солдатам силы и поддерживает их боевой дух.

Отрывок текста: (1)Почти невозможно было представить себе, что лишь неделю назад он защищал диссертацию на тему «Древнейшие сказания европейских народов». (2)А теперь?.. (З)Мёртвое, взрытое снарядами поле лежало перед ним, земля, на которой был посеян и взошёл хлеб, а потом сгорел и был развеян по ветру вместе с пороховым дымом, земля, на которой было сделано всё, чтобы человек не мог на ней существовать.
(4)По одну сторону этого куска земли лежали, спрятавшись за глинистыми буграми, гитлеровцы, пришедшие в чужую, далёкую страну по приказу своего фюрера, уничтожающие, сжигающие всё на своем пути. (5)Неподалёку от них, по эту сторону мёртвого ржаного поля, лежал только один — кандидат филологических наук, младший лейтенант Лев Никольский.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии