Когда человек любит, он проникает в суть мира — Сочинение по Пришвину

Что такое любовь? Эта проблема находится в центре внимания М.М.Пришвина.

Размышляя над поставленной проблемой, автор отмечает, что любовь похожа на новую страну: «Любовь — это неведомая страна, и мы все плывем туда каждый на своем корабле, и каждый из нас на своем корабле капитан и ведет корабль своим собственным путем». На этом примере читатель видит, что все люди по-разному «плывут» к любви. Далее, чтобы показать, что человек, который потерял любовь — опусташён, писатель подчёркивает состояние человека, который перестал испытывать это чувство:» Тогда я увидел, что во мне больше ничего нет и вся душа моя как глубокой осенью разоренная земля: скот угнали, поля пустые, где черно, где снежок, и по снежку — следы кошек». Таким образом, эти примеры, дополняющие друг друга, помогают понять читателю на что похожа любовь.

Позиция автора такова: любовь — это стремление к бессмертию, поэтому любящие люди после себя оставляют что-нибудь прочное, например,» маленьких детей или шекспировские строки» .

Я согласна с М.М.Пришвиным и считаю, что любовь — это стремление человека сделать мир лучше. Например, в поэме-эпопеи Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» Гриша Добросклонов сочинял добрые песни и хотел получить хорошее образование, чтобы помочь крестьянам и сделать их жизнь легче. На этом примере видно, что любовь — это стремление сделать жизнь других людей легче.

В заключение ещё раз подчеркну: любовь — это прекрасное чувство, которое помогает сделать мир лучше.

Отрывок текста: (1)Когда человек любит, он проникает в суть мира. (2)Белая изгородь была вся в иголках мороза, красные и золотые кусты. (3)Тишина такая, что ни один листик не тронется с дерева. (4)Но птичка пролетела, и довольно взмаха крыла, чтобы листик сорвался и, кружась, полетел вниз.

(5)Какое счастье было ощущать золотой лист орешника, опушенный белым кружевом мороза! (6)И вот эта холодная бегущая вода в реке… и этот огонь, и тишина эта, и буря, и все, что есть в природе и чего мы даже не знаем, все входило и соединялось в мою любовь, обнимающую собой весь мир.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии