ЕГЭ Сочинение 25 баллов: «Мы недавно поженились…»

На что готов пойти любящий человек? Этой проблеме посвящен текст С.С. Алексиевич.

Автор начинает рассуждения с того, что рассказывает про двух любящих друг друга людей, в жизни которых произошла трагедия — взрыв на Чернобыльской АЭС. Вася был пожарным и отправился на вызов вместе с сослуживцами, но они выехали без специального обмундирования. Как итог, острая лучевая болезнь, пересадка костного мозга и барокамера. Его жена ночевала рядом с ним, «ноги мои посинели до колен, распухли, настолько я уставала», — и все это она делала, чтобы Вася не думал о смерти и своей страшной болезни. Таким образом, любящий человек готов пойти на самопожертвование ради счастья своей второй половинки.

Также значимыми в произведении являются слова: «А я, как собачка, бегала за ними, стояла часами под дверью, просила-умоляла», — девушка-героиня унижалась перед медсестрами, лишь бы только быть рядом с мужем. Этот пример свидетельствует о том, что любящий человек также готов пойти на самоугнетение, чтобы поддержать любящего человека в трудные минуты.

Оба примера помогают нам понять, что любовь не знает границ и человек окрыленный данным чувством способен на самопожертвование и унижение.

Точка зрения автора ясна. С.С. Алексиевич считает, что любящий человек готов сделать что угодно ради любимого человека: «И я готова была сделать все, что бы он не думал о смерти…»

Я согласна с позицией писателя и считаю, что человек под действием любви может совершать поступки под зовом сердца.

Для обоснования своей позиции приведу пример из произведения Н.А. Некрасова «Русские женщины». В 1825 году произошло восстание декабристов, после которого многих выслали на каторгу в Сибирь. Автор описывает, как женщины жертвовали своим статусом и репутацией ради своих мужей. Они готовы были идти за ними несмотря ни на что. Таким образом, ради семьи женщины жертвовали своим статусом и своей честью.

Проанализировав текст и произведение, можно сделать вывод: любящий человек способен совершать невероятные поступки, которые возможно принесут вред его здоровью, но при этом могут оказать благотворное влияние на любимого человека.

Сочинение ЕГЭ

Отрывок текста С. А. Алексиевич для сочинения: (1) Мы недавно поженились. (2)Ещё ходили по улице и держались за руки, даже если в магазин шли. (3)Всегда вдвоём. (4)Я говорила ему: «Я тебя очень люблю». (5)Я ещё не знала, как я его любила… (6)Мы жили в общежитии пожарной части, где он служил. (7)И тут среди ночи какой-то шум – на Чернобыльской АЭС пожар. (8)Уехали они без брезентовых костюмов: как были в одних рубашках, так и уехали. (9)Их не предупредили.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии