ЕГЭ Русский Сочинение — Почти невозможно было представить себе

Какую роль играла поэзия в годы войны?Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте В.А.Каверина.

Чтобы привлечь внимание читателя,автор прибегает к повествованию о Пете Данилове,который с товарищем выжил после боя.В.А.Каверин пишет: «Это был разведчик<…>,писавший стихи и читавший их вслух в самые горячие минуты боя».Этот пример свидетельствует о том,что поэзия помогала Пете Данилову пережить трудные моменты.Стихи придавали ему сил,которые были необходимы для защиты Родины.Поэзия играла для Данилова важную роль.Автор обращает внимание не только на это,но и на то,что стихи придавали сил не только Пете,но и его товарищу Никольскому.Поэзия подбадривала обоих бойцов.Автор пишет,что,пробираясь к орудию, «Никольский услышал звонкий Петин голос,читавший стихи между пулеметными очередями»,это придало солдату сил. Он пожертвовал собой ради других, погиб за товарища, за близких,за Родину. Этот пример доказывает то, что поэзия помогала людям защищать Отечетство. Она придала Никольскому силы для совершения подвига. Оба примера дополняют друг друга. Они помогают осознать читателю важность поэзии в годы войны.

Позиция В.А.Каверина ясна.Автор считает,что поэзия поддерживала людей в годы войны,придавала им силы.

Я абсолютно согласна с точкой зрения В.А.Каверина.Я считаю,что поэзия оказывала огромное влияние на эмоциональное состояние народа.Известно множество поэтов-фронтовиков,один из них К.Симонов.Он писал стихотворения,которые поддерживали бойцов,поднимали силу духа,помогали переносить им тяготы войны и выздоравливать раненым.

В заключении хочется подчеркнуть ,что поэзия играла важную роль для людей в годы войны.

Отрывок текста: (1)Почти невозможно было представить себе, что лишь неделю назад он защищал диссертацию на тему «Древнейшие сказания европейских народов». (2)А теперь?.. (З)Мёртвое, взрытое снарядами поле лежало перед ним, земля, на которой был посеян и взошёл хлеб, а потом сгорел и был развеян по ветру вместе с пороховым дымом, земля, на которой было сделано всё, чтобы человек не мог на ней существовать.
(4)По одну сторону этого куска земли лежали, спрятавшись за глинистыми буграми, гитлеровцы, пришедшие в чужую, далёкую страну по приказу своего фюрера, уничтожающие, сжигающие всё на своем пути. (5)Неподалёку от них, по эту сторону мёртвого ржаного поля, лежал только один — кандидат филологических наук, младший лейтенант Лев Никольский.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии