ЕГЭ лучшее сочинение: «Мы недавно поженились…»

На что способен влюбленный человек?

В тексте С. А. Алексиевич идёт речь о недавно связавшей себя узами брака молодой паре, счастье которой нарушила авария, произошедшая на Чернобыльской АЭС.

Василий, муж главной героини, попадает в специальную барокамеру, заходить в которую запрещают врачи из-за высокого уровня радиации. Желание быть рядом с любимым человеком в трудную минуту оказалось сильнее, поэтому уже в кратчайший срок она придумала, как можно обойти этот запрет. Девушка, замечая ухудшения в состоянии здоровья своего мужа, уже не могла позволить себе оставить его одного на длительный срок, поэтому начала оставаться в барокамере на ночь, отчего её неоднократно пытались отговорить медсёстры: «….Что ты надумала? Сгорите вместе». Любовь — главный источник сил, именно благодаря этому светлому чувству героиня продолжала бороться за дорогого сердцу человека, рискуя при этом собственным здоровьем. Предупреждения врачей в скором времени начали сбываться: самочувствие девушки ухудшалось (пред. 54), но даже это не останавливало её. Душа юной особы, как и все те чувства, испытываемые к Василию, были крепче любых недугов.

Приведённые примеры взаимосвязаны и дают понять читателю, что действительно любящий человек будет готов пойти на любые по масштабу жертвы во благо своей второй половины, редко задумываясь о последствиях.

Авторская позиция заключается в том, что влюбленный человек способен пойти на самоотверженность, совершая даже самые отчаянные поступки, самым главным мотиватором для которых является любовь.

Я согласна с С. А. Алексиевичем и считаю, что не существует вещей, способных стать преградой истинным чувствам. Такая же проблема стоит в поэме Н.А.Некрасова «Русские женщины». Отправившись за своим мужем-декабристом в Сибирь, княгиня Трубецкая была вынуждена отказаться от прежнего комфорта, свойственного ей по статусу. Лишь одна мысль о воссоединении с любимым человеком заставляла продолжать её долгий и утомительный путь до Нерчинской каторги, куда был отправлен Сергей.

Таким образом, влюбленный человек способен пойти на любые жертвы ради своей второй половины.

Сочинение ЕГЭ

Отрывок текста С. А. Алексиевич для сочинения: (1) Мы недавно поженились. (2)Ещё ходили по улице и держались за руки, даже если в магазин шли. (3)Всегда вдвоём. (4)Я говорила ему: «Я тебя очень люблю». (5)Я ещё не знала, как я его любила… (6)Мы жили в общежитии пожарной части, где он служил. (7)И тут среди ночи какой-то шум – на Чернобыльской АЭС пожар. (8)Уехали они без брезентовых костюмов: как были в одних рубашках, так и уехали. (9)Их не предупредили.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии