(1) В час ночи, зимней, деревенской, до кабинета доносится — Бунин Сочинение ЕГЭ

Как проявляется любовь родителя к своему ребёнку? Таким вопросом задаётся И. А. Бунин.

Писатель повествует о Хрущёве и его детях, которые слепили снеговика. «Белое чудовище» было «страшно ночью», и поэтому сын Хрущёва Коля «заливался горькими слезами» «сквозь сон». Мужчина хотел сломать снеговика, однако боялся, что «дети будут реветь с утра до вечера». Этим примером  автор показывает, что любящий родитель всегда думает, нужна ли его помощь детям, или она только навредит.

И.А. Бунин рассказывает, какое решение принял Хрущёв. Мужчина подошёл  к снеговику и «ударил в него ногою». «Снегур» сломался – «и осталась только куча снега». Писатель демонстрирует, что Хрущёв любил своих детей, поскольку уничтожил снеговика для их блага, хотя и знал, что они будут недовольны.

Оба примера, дополняя друг друга, иллюстрируют, как поступает тот, кто с нежностью относится к своим детям и заботится о них.

Позиция автора заключается в том, что любящие родители уважают чувства своего ребёнка и всегда помогают ему, даже если тот уверен, что не нуждается в помощи.

Я согласен с мнением И.А. Бунина и считаю, что многие дети отвергают поддержку своих отцов и матерей, и хороший родитель должен уметь объяснить, почему его советам стоит следовать. Например, курящий подросток считает себя взрослым и  часто злится, когда родители рекомендуют ему бросить вредную привычку, хотя они всего лишь беспокоятся о здоровье своего ребёнка. Таким образом, если родители и дети будут ближе друг другу, то в мире станет меньше людей, которые с ненавистью вспоминают ранние годы своей жизни.

Отрывок из текста по Бунину:

(1)В час ночи, зимней, деревенской, до кабинета доносится из дальних комнат жалобный детский плач. (2)Дом, усадьба, село – всё давно спит. (3)Не спит только Хрущёв, он сидит читает, порою останавливает усталые глаза на огнях свечей:

– (4)Как всё прекрасно! (5)Даже этот голубой стеарин!

(6)Огни, их золотисто-блестящие острия с прозрачными ярко-синими основаниями, слегка дрожат, – и слепит глянцевитый лист большой французской книги. (7)Хрущёв подносит к свече руку – становятся прозрачными пальцы, розовеют края ладони. (8)Он, как в детстве, засматривается на нежную, ярко-алую жидкость, которой светится и сквозит против огня его собственная жизнь.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии