По Соловейчику: Однажды я ехал в электричке — Сочинение

В данном тексте автор задается вопросом «Что такое счастье?».

Размышляя над этой проблемой, Симон Львович доносит до нас, что счастье это что-то неизвестное для нас, это фортуна, о которой мы ничего не знаем.  Что когда, человеческие духовные стремления удовлетворяются, он чувствует себя счастливым. Действительно, то чувство, когда добиваешься своей мечты, своего самого главного желания, несравнимо ни с чем. 

Как пишет Соловейчик «счастье не вещь, и не склад вещей, не положение, и не денежное состояние, а состояние души, возникающее при достижении сильно желаемого. Счастье-это благословенное состояние, благодать.». И что, счастья нужно добиваться самому.

Я полностью согласен с позицией автора. Возьмем, как пример Саню из романа Вениамина Каверина, который добился своей главной мечты стать лётчиком, и испытывал от этого духовное удовлетворение. Счастье, что он занимался любимым делом.

Итак, после прочтения текста Симона Львовича, мы очень хорошо понимаем, что счастье это удовлетворенное состояние души человека, к которому он должен стремиться сам человек.

Отрывок:

(1)Однажды я ехал в электричке. (2)Сидевшая рядом со мной у окна скромно одетая сдержанная женщина открыла томик Чехова. (3)Дорога предстояла длинная, книжки я не захватил, люди вокруг были чужие, я стал думать о работе. (4)И тем же тоном, каким спрашивают, например: «Вы не знаете, скоро ли мы приедем?» – я неожиданно для себя и тем более для соседки спросил её:

– Простите, вы не знаете, что такое счастье?

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии