Однажды я ехал в электричке — Сочинение По Соловейчику

Счастье… Такое многогранное слово, и для каждого значит что-то свое, сокровенное. Симон Львович Соловейников заставляет задуматься над его значением в нашей жизни, над проблемой поиска счастья.

Чтобы привлечь внимание к данному вопросу, автор рассуждает о разных путях достижения счастья. «Сильный человек», по словам публициста, «умеет использовать самый незаметный шанс, который, конечно, есть в жизни каждого: он побеждает судьбу». Такой человек будет бороться за свое счастье, стремиться к нему. Кроме этого, Симон Львович приводит слова женщины в электричке: по ее мнению, человек, имеющий духовные стремления, «чувствует счастье при их исполнении». Желание их осуществления делает минуты ожидания острей, а достижение усиливает радость. Бесспорно, что эти два примера прекрасно дополняют друг друга.

Публицист подводит читателя к главной мысли: «Человек должен стремиться к счастью», ведь именно его желание делает мечты реальностью. С его позицией нельзя не согласиться.

На мой взгляд автор прав в том, что «всякий – кузнец своего счастья». В литературе есть множество подобных примеров, когда герои несмотря на все выпавшие на их долю испытания, достигали своих целей. Например, в сказке Ганса Христиана Андерсена, «Снежная королева» Герда прошла через морозы и вьюгу, чтобы спасти своего друга Кая. Сказки почти всегда имеют счастливый конец, но, к сожалению, в жизни не всегда бывает так. За счастье нужно бороться, бороться до конца. Прочитав текст, мне захотелось подойти к случайному встречному и спросить: «Простите, вы не знаете, что такое счастье?» Ведь это не просто вопрос, он заставляет заглянуть в свою душу и, быть может, увидеть, что в сердце живут совсем другие мечты и стремления, не те, что мы с таким упорством притворяем в жизнь

Отрывок из текста:

(1)Однажды я ехал в электричке. (2)Сидевшая рядом со мной у окна скромно одетая сдержанная женщина открыла томик Чехова. (3)Дорога предстояла длинная, книжки я не захватил, люди вокруг были чужие, я стал думать о работе. (4)И тем же тоном, каким спрашивают, например: «Вы не знаете, скоро ли мы приедем?» – я неожиданно для себя и тем более для соседки спросил её:

– Простите, вы не знаете, что такое счастье?

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии