Сочинение — Согласны ли Вы с тем, что чем дальше продвигается цивилизация, тем беспомощнее становится человек?

Сейчас человечество находится в эпохе информационного общества. Люди каждый день используют и извлекают выгоду из гаджетов. Технологии заметно упростили нашу жизнь. Но многие не осознают, что быстрый темп развития несёт и отрицательные последствия, мы всё больше и больше отдаляемся от реального мира, реже общаемся и проводим время с родными, встречаемся с друзьями, читаем книги. Поэтому можно утверждать, что человек становится беспомощнее в цивилизации.

Для подтверждения своих мыслей обратимся к мировой литературе, а именно к произведению Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Главный герой-Гай Монтаг, пожарный. Команда, в которой работал мужчина, не тушила пожары, а сжигали дома, в которых хранились книги. За десять лет своей карьеры Гай никогда не задумывался о причине сжигания литературы. Пожарный был женат на девушке Милдред. За все годы совместной жизни они жили сами по себе. Жену интересовали сериалы, которые показывали на огромных телеэкранах, размером во всю стену. Она была отречена от реальной жизни.

Встреча с девушкой по имени Кларисса изменило восприятие мира пожарным. Гай начал воровать книги и сочувствовать читающим «преступникам». Книги открыли для Монтага новый мир. Тем временем, мужчину решил посетить брандмейстер. Тот пришёл из-за странного поведения пожарного. Начальник напомнил ему, что современный ритм жизни обязывает жить быстро и не тратить время впустую. Все должны быть одинаковыми, не свободными и равными, а книга заставляет думать, иметь своё мнение. Именно поэтому вся литература сжигается вместе с их хозяевами. Это показывает то, насколько быстро развивается общество. И что технологии делают с человеком.

Ещё одним доказательством является эпизод в доме семьи Монтагов. В гости к жене Гая пришли подруги. Женщины были настолько сильно увлечены сериалом, что пожарный начал читать стихи и доказывать, что книги значат многое в мире. Но вскоре дом Монтага был сожжен, как и все остальные дома, где хранились книги.

Таким образом, на примере друзей жены Гая, начальника пожарной службы, мы убедились, что происходит с людьми во время быстрого развития мира, насколько они становятся беспомощными. Произведение учит ценить общение с живыми людьми, ценить литературу, сохранять знания, которые можно будет передать своим детям.

Подводя итог, хочу ещё раз подчеркнуть, насколько важно в нашем мире не забывать про реальность. Нужно не забывать общаться с друзьями, родными, знакомыми, желать им отличного дня. И не забывать читать книги, веди они обогащают наш внутренний мир.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии