Сочинение на тему Согласны ли Вы с тем, что чем дальше продвигается цивилизация, тем беспомощнее становится человек?

Мы живем в веке современных технологий. Сейчас трудно представить наш мир без компьютеров и электронной техники. Они во многом облегчают и улучшают качество нашей жизни и помогают в повседневных делах. Я согласна с утверждением, что из-за развития цивилизации человек становится все беспомощнее. Ведь быстрый темп развития имеет также отрицательные стороны. Мы все больше погружены в виртуальность, отдаляясь от реального мира. Реже видимся с близкими и друзьями, редко читаем книги, предпочитая им компьютерные игры и мессенджеры вместо реального общения. Для доказательства своей точки зрения приведу примеры из литературы.

В романе Джорджа Оруэлла «1984» раскрывается тема беспомощности человека перед современными технологиями. Уинстон Смит и другие жители Океании, живут в тотальном надзоре и контроле. Развитие технологий стремительно изменило общество, которым руководит «Большой Брат». Экраны телевизоров стали прибором слежения не только за людьми, но и за тем что происходит в домах. Помимо экранов каждый человек сам следит и шпионит за другими. Министерство любви занимается воспитанием «мыслепреступников»- людей не согласных или нарушивших законы партии. Их физически и морально уничтожают. Таким образом, становится понятно, что достижения науки в этом произведении использовали против людей.

В произведении Рэй Брэдбери раскрывает тему недалекого будущего в котором современные технологии смогли заменить человека. В автоматизированном доме живет семья: Джордж и Лидия Хедли и их дети Питер и Венди. Дом выполняет за них всю работу, начиная с уборки заканчивая приготовлением пищи. В доме есть необычная детская комната, которая способна воспроизвести любое место на Земле. Родители замечают, что дети очень увлекаются этой комнатой. Они решают обратиться к психиатру Дэвиду Макклину, тот советует отключить все технику в доме включая злополучную комнату. Дети просят пустить их туда в последний раз, родители соглашаются. Спустя время они слышат крики из детской. Когда они туда заходят двери захлопываются и Джордж и Лидия оказываются в ловушке а на встречу к ним идут разъярённые львы. На этом примере видно как одна комната и жестокость детей, стали причиной ужасной трагедии.

Итак, в дополнение к вышесказанному, можно сделать вывод о том, что технологии оказывают большое влияние на жизнь человека. Но они также делают его беспомощным. Люди не должны полностью полагаться на технику и становится зависимыми от нее.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии