Сочинение на тему Какова, по Вашему мнению, роль мечты на жизненном пути человека?

У каждого из нас есть мечта. Кто-то хочет много путешествовать и узнать мир, другой об успешной карьере или бизнесе, ну а кто-то о чистой, и безграничной любви. Я думаю, что мечта занимает очень важное место на жизненном пути, ведь она может стать смыслом всей жизни человека. Для осуществления своей мечты мы ставим цели и принимаем определенные решения, которые находят отражение в нашей судьбе, делают нас теми, кто мы есть сейчас и какими будем в будущем. Для доказательства своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

В рассказе Антона Павловича Чехова «Крыжовник», главный герой Николай Иванович посвятил всю свою жизнь исполнению своей мечты об усадьбе с кустами крыжовника. Герой шел к мечте любыми путями: экономил, ограничивал себя в еде. Чтобы накопить достаточно денег, Николай даже жениться на богатой женщине без любви, которую он держит впроголодь. Собрав полную сумму, он покупает имение и двадцать кустов крыжовника. Николай Иванович исполнил свою мечту, и его грезы сбылись. Когда его брат был у него в гостях, он заметил, что Николай Иванович стал располневшим и обрюзгшим, но, тем не менее, перед собой он видел очень счастливого человека. Николай ел ягоды с жадностью, для него это было то, без чего его существование не имело бы смысла. На этом примере видно, что мечта повлияла на судьбу главного героя, из нищего чиновника, он стал барином — «ваше благородие». Но в погоне за материальными ценностями, он упустил многие радости жизни.

В заключение хочу еще раз подчеркнуть то, что мечта играет большую роль жизни. Мечта — это то, что так искренне хочет получить человек, она мотивирует нас на новые свершения. Для исполнения мечты понадобиться много времени и ресурсов. Но нужно четко знать чего хочешь на самом деле, всей душой иначе ее исполнение не принесет ту радость, на которую рассчитывали.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии