Сочинение по Гранину – К сожалению, наши обильные разговоры о нравственности часто носят слишком общий характер

В чем проявляется милосердие? Над этим вопросом размышляет Д.А.Гранин в представленном тексте.

Рассуждая над вопросом, автор повествует о своём отце, который в детстве учил его помогать нуждающимся, несмотря на то, что они сами жили бедно. Благодаря папе, в мальчике воспитались «чувства добрые». Так читатель понимает, что милосердие проявляется в умение откликнуться и помочь людям, не требуя ничего взамен.

Продолжая рассуждение, автор обращает внимание на то, что с самого рождения в людях заложена способность «откликаться на чужую боль», но, если долгое время человек сознательно приглушает этот порыв, перестаёт «упражняться» эта способность покидает его. Этим примером автор показывает, что людям необходимо сохранять человечность, а это и является таким качеством, как милосердие.

Автор приводит эти примеры, которые дополняют друг друга, чтобы показать, в чем проявляется милосердие.

Позиция автора ясна, Д.А.Гранин убеждён, что милосердие проявляется от желания помочь другим, не требуя ничего взамен. Он считает, что нельзя допустить того, чтобы это чувство «оказалось запущенным», поэтому необходимо ежедневно совершать жесты милосердия.

Я согласна с автором. Действительно, милосердие проявляется в стремлении помочь тому, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Так, в произведении Шолохова “Судьба человека” Андрей Соколов, человек, который прошёл всю войну, не потерял чувство сострадания. Несмотря на потери родных ему людей, он проявляет милосердие и заботу к сироте Ванюше. Андрей решил усыновить его и подарить ему счастье. Поступок главного героя-это пример проявления милосердия.

Таким образом, милосердие проявляется в готовности помочь людям.

Текст Гранина:

(1)К сожалению, наши обильные разговоры о нравственности часто носят слишком общий характер. (2)А нравственность… (3)Она состоит из конкретных вещей — из определённых чувств, свойств, понятий.

(4)Одно из таких чувств — чувство милосердия. (5)Термин несколько устаревший, непопулярный сегодня и даже как будто отторгнутый нашей жизнью. (б)Нечто свойственное лишь прежним временам. (7)«Сестра милосердия», «брат милосердия» — даже словарь даёт их как «устар.», то есть устаревшие понятия.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии