Каждый день перепрыскивали дожди по Солоухину сочинение ЕГЭ Русский язык

Владимир Алексеевич Солоухин – русский советский писатель и поэт, видный представитель «деревенской прозы».

В предложенном для анализа тексте он задаётся вопросами: в чём проявляется любовь матери к своим детям? На что она готова, если детям угрожает опасность?

Рассуждая, Владимир Алексеевич Солоухин приводит несколько взаимосвязанных примеров. Так, он описывает опасную для некоторых животных ситуацию- летний паводок. Из-за разгулявшейся стихии в беду попали детёныши выхухоли, в ямке «…сбившись в клубочек, барахтались крохотные существа, беспомощные, как все детёныши». Это пример показывает слабость маленьких зверушек, нуждающихся в помощи. Потом автор увидел в воде мать-выхухоль, которая держалась в нескольких метрах от него. Это было «…самопожертвование матери, но иначе не могло и быть: ведь детёныши кричали так тревожно и так призывно!» Пример демонстрирует героизм матери, которая готова была пойти на смерть, лишь бы спасти своих детёнышей. Таким образом, мать готова на всё, если её детям угрожает опасность.

Позиция автора ясна. Он убеждён в следующем: мать становится бесстрашной, если её детям грозит смерть.

Не могу не согласиться с мнением автора. Действительно, в минуты опасности мать забывает о своей безопасности ради спасения детей.

Подтверждением этой мысли является история о кошке Скарлетт и её котятах. Она прославилась на весь мир, после того как вынесла из охваченного пожаром гаража пятерых новорождённых котят. У неё уже были обожжены лапы и морда, повреждены глаза, но животное раз за разом возвращалось в объятое пламенем помещение, чтобы спасти всех малышей. Значит, её материнская любовь не позволила оставить детёнышей погибать.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что материнская любовь не знает преград, она сильнее страха смерти. Ведь, если детям угрожает опасность, мать готова пожертвовать всем, что у неё есть, даже собственной жизнью.